Дольмены в Геленджике: загадка каменных склепов

Дольмены в Геленджике: загадка каменных склепов

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ

Таинственные дольмены, расположенные в окрестностях Геленджика, — одна из самых интересных исторических достопримечательностей Краснодарского края. В XIX веке у берегов рек, в чаще лесов и на холмах были обнаружены многочисленные мегалиты — всего более 120. Возраст дольменов, сложенных из огромных камней весом до 30 тонн, достигает пяти тысяч лет. Часть древнейших архитектурных сооружений ныне сильно разрушена, а на некоторых дольменах сохранились даже петроглифы — высеченные на стенах орнаменты, фигуры животных и людей.

Впервые дольмены были обнаружены под Геленджиком в 1818 году — неподалеку от места, где река Догауб впадает в Пшаду. Предназначение этих каменных изваяний до сих пор является загадкой для историков и археологов. По одной из версий, дольмены служили местом захоронения знати. А местные легенды гласят, что тысячи лет назад живущие здесь великаны из жалости соорудили для своих соседей лилипутов дома, в которых они могли бы спрятаться от свирепствующей стихии.

Дольмены в Геленджике: загадка каменных склеповДольмены 3-4 тысячелетия до нашей эры // Antonio Bayesteros , Shutterstock

Дольмены в Геленджике: загадка каменных склеповКраснодарский край богат на дольмены // Antonio Bayesteros , Shutterstock

Дольмены в Геленджике: загадка каменных склеповДольмен у реки Пшады // Opra, Shutterstock

Дольмены в Геленджике: загадка каменных склепов

Советы

Некоторые дольмены под Геленджиком огорожены — и вход на охраняемую территорию платный. В частности, заплатить за билет придется в долине реки Жане и в фермерском хозяйстве «Дольмен». Его стоимость меняется от сезона к сезону и в среднем составляет 100 рублей с человека. Организованным туристам приобретать их не нужно — билеты входят в стоимость экскурсионного тура.

Лучшее время для посещения дольменов — период с мая по октябрь. В межсезонье и зимние месяцы дожди размывают туристические тропы — и добраться до каменных склепов довольно проблематично.

Как добраться

Дольмены расположены неподалеку от деревень и поселков под Геленджиком, к востоку и юго-востоку от курортного города. Добраться до них можно на автомобиле или общественном транспорте — автобусах и маршрутках. Ближайшие к городу мегалиты расположены на горе Нексис, в поселках Возрождение и Пшада, а также на территории фермерского хозяйства Бумбаковых «Дольмен». Порядка двух десятков дольменов находятся в непосредственной близости от населенных пунктов, остальные расположены в труднодоступных местах.

На горе Нексис, в районе поселка Светлый, можно увидеть два дольмена — Лунный и Солнечный. Туристические тропы к мегалитам начинаются от трассы М4 «Дон» — от заправки «Лукойл» и дорожных указателей на поселки Светлый и Адербиевка. Еще одна тропа ведет к дольменам от хутора Широкая Щель. Подъем в гору занимает от получаса до часа, в зависимости от уровня подготовки туристов.

В поселке Возрождение можно увидеть пять дольменов (один — на улице Мира, четыре — вдоль реки Жане). Еше четыре дольмена расположены на небольшом удалении от населенного пункта.

У фермерского хозяйства «Дольмен» находятся четыре мегалита — Тор, Майя, Хан и Нежность. Если вы путешествуете на общественном транспорте, то добраться до них можно не доезжая одной остановки до Пшады. На территории хозяйства есть кафе-закусочная, сувенирные лавки и зона отдыха.

На окраине поселка Пшада расположен один хорошо сохранившийся дольмен — Сердце Матери, или Благословение. В нескольких километрах от населенного пункта, на левом берегу реки Пшада, находится «деревня дольменов», а на правом — еще два дольмена.

Экскурсионные туры к дольменам предлагают все туристические агентства Геленджика. В летнем сезоне одно- или двухдневные туры (с ночевкой в палатках или гостевых домах) стартуют ежедневно в первой половине дня.

Расположение

Дольмены находятся к востоку и юго-востоку от курорта Геленджик, в Краснодарском крае, на юге России.

Источник

sergtovar.ru
Армия России
Сайт Вооружение России с автонаполнением
КУПИТЬ